В Музее современной истории России стартовал курс для студентов НИТУ МИСИС

Студенты МИСИС посетили первые семинары курса «Основы российской государственности» в Музее современной истории России, которые были специально разработаны сотрудниками для обучающихся из 10 столичных вузов. Всего с сентября по декабрь пройдет шесть занятий, связанных с историей государственной символики, административного устройства и исторической географии нашей страны, достижениям отечественной науки и культуры.

Суверенная и высокотехнологичная — такой видят Россию к 2030 году директора по науке и инновациям

В Точке кипения-Коммуна Университета МИСИС прошла встреча Клуба директоров по науке и инновациям. Гости обсудили основные направления проектов по достижению технологического суверенитета.

Талант + капитал: формулу взаимодействия науки-бизнеса-государства вывели на глобальном форуме Ecumene

Университет МИСИС стал площадкой для обсуждения ключевых проблем долгосрочного устойчивого развития мировой экономики, гармонизации и совершенствования финансовой повестки глобального форума Ecumene. В сессии «Экономика знаний: формула „талант + капитал“» приняла участие ректор Алевтина Черникова.

На заседании комитета Государственной Думы обсудили первые итоги пилотного проекта

Андрей Воронин, и.о. проректора по образованию НИТУ МИСИС, принял участие в заседании Комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы Российской Федерации. Мероприятие прошло на базе Законодательной думы Томской области в формате круглого стола, посвященного обсуждению темы «Национальная система высшего образования — новые возможности и обязательства работодателей», где обсуждались первые итоги реализация пилотного проекта, направленного на изменение уровней профессионального образования.

НИТУ МИСИС в рейтинге «Три миссии университета»

Опубликован восьмой выпуск глобального рейтинга «Три миссии университета». НИТУ МИСИС вошел в группу «301-350» и поднялся с 14 на 11 место среди вузов России. В 2024 году в рейтинг вошли 2000 университетов из 112 стран, в том числе 152 участника из России.

Вице-премьер Вьетнама обсудил научно-образовательное сотрудничество с Россией во время визита в московскую alma mater

Заместитель Премьер-министра Правительства Социалистической Республики Вьетнам Чан Хонг Ха в рамках программы 25-го заседания Межправительственной Российско-Вьетнамской комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, посетил с официальным визитом свою alma mater — Университет МИСИС. На встрече присутствовали сопредседатель МПК, заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, ректор вуза Алевтина Черникова и директор Горного института МИСИС Александр Мясков. Стороны обсудили перспективные направления российско-вьетнамского сотрудничества в сфере науки и образования, а также активизацию гуманитарных обменов.

Университет МИСИС и Уханьский колледж обсудили совместные образовательные форматы

Университет МИСИС посетила делегация Уханьского профессионального колледжа программного обеспечения и инжиниринга (Китай). Представители вузов обсудили перспективы совместных программ бакалавриата, зимней школы и стажировок.

Университет МИСИС провел мероприятия для 500 московских школьников

Для 500 учащихся 7–11 классов московских школ в НИТУ МИСИС прошли образовательно-просветительские мероприятия. В вуз приехали участники трех проектов, реализуемых университетом совместно с Департаментом образования и науки города Москвы: «Инженерный класс в московской школе», «ИТ-класс в московской школе» и «Математическая вертикаль». Школьники узнали, как разрабатывать ИТ-продукты для пользователей, посетили лекции и мастер-классы ученых, приняли участие в математической игре.

НИТУ МИСИС подписал меморандум с Шэньянским химико-технологическим университетом

На полях конференции по международному предпринимательству в провинции Ляонин НИТУ МИСИС и Шэньянский химико-технологический университет (ШХТУ) договорились об академических обменах и стажировках для студентов и преподавателей, а также запланировали запуск совместных международных программ магистратуры и аспирантуры.

Погружение в МИР МИСИС началось для первокурсников

В День знаний в Университете МИСИС стартовала адаптационная программа «Погружение», направленная на развитие универсальных компетенций и лидерских качеств у первокурсников. В течение трех месяцев пройдут тренинги, лекции и мастер-классы, посвященные науке, технопредпринимательству, карьере, спорту и др. Спикеры — ведущие ученые, представители бизнеса, деятели культуры, лидеры общественного мнения.