В НИТУ МИСИС прошла встреча Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций

На площадке Университета МИСИС прошла встреча Рабочей группы БРИКС по финансированию науки, технологий и инноваций, где обсуждались результаты VI Конкурса Рамочной программы НТИ БРИКС, а также механизмы поддержки различных проектов. Мероприятие организовано при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, НИТУ МИСИС, Российского центра научной информации (РЦНИ) и Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ (АЦ «МНиОП»).

Российская Федерация председательствует в объединении в 2024 году, и проведение многих мероприятий играет важную роль с учетом присоединения новых стран-членов БРИКС. Встреча в НИТУ МИСИС направлена на продвижение взаимодействия и сотрудничества научных коллективов и организаций, в том числе университетов.

Открыл мероприятие приветственным словом первый проректор НИТУ МИСИС Сергей Салихов: «Эта рабочая группа является одной из ведущих в научно-техническом сотрудничестве стран БРИКС, которая объединяет деятельность всех рабочих групп, поскольку организует финансирование совместных проектов. Проведение заседания на базе Университета МИСИС представляет для нас дополнительную возможность продемонстрировать взаимный интерес к совместной научной деятельности в рамках БРИКС, наиболее активно развивающегося международного объединения».

Он отметил, что НИТУ МИСИС активно участвует в работе БРИКС: вуз является секретариатом российской части Рабочей группы по исследовательской инфраструктуре (WG RI, BRICS GRAIN), а также ответственной организацией и контактной точкой Рабочей группы по инновационному сотрудничеству (WG STIEP BRICS). Университет как координатор выступает с инициативой о создании Флагманского проекта в рамках Рабочей группы по исследовательской инфраструктуре.

Во встрече приняли участие представители министерств, посольств и профильных организаций стран БРИКС из Бразилии, Египта, Ирана, Китая, ЮАР.

От России на мероприятии присутствовали: заместитель директора Департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минобрнауки России Антон Рыков; начальник отдела многостороннего сотрудничества и международных организаций Минобрнауки России Ольга Моловцева; координатор по науке, технологиям и инновациям БРИКС от РФ Альбина Кутузова; руководители и эксперты РЦНИ, а также Аналитического центра международных научно-технологических и образовательных программ.

Итоги проведения встречи рабочей группы определили дальнейшие рамки сотрудничества стран БРИКС в области науки, технологий и инноваций. Мероприятие прошло накануне встречи Старших должностных лиц и министров стран БРИКС в области науки, технологий.