В список самых цитируемых учёных мира вошли 20 исследователей НИТУ МИСИС

20 исследователей Университета МИСИС вошли в 2% самых цитируемых учёных мира из второго процентиля по библиометрической базе Scopus. Ежегодный рейтинг опубликовал один из четырёх крупнейших научных издательских домов мира Elsevier BV. Так было рассчитано два списка — за всю карьеру ученого и за 2023 год. 13 исследователей Университета МИСИС из 20 упомянутых человек внесены в обе версии.

При подсчете результатов использовались различные показатели, среди которых общее количество цитирований, научная продуктивность и др.

«Университет МИСИС разработал и реализует на протяжении ряда лет комплекс программ, направленных на формирование актуальной научной повестки и получение значимых научных результатов. В вузе создано 48 лабораторий и инжиниринговых центров мирового уровня, в которых работают ведущие российские и зарубежные ученые. Ежегодно в университете проводятся фундаментальные исследования, выполняется более 500 договоров в интересах бизнес-партнеров. За последние 10 лет в вузе значительно увеличилась численность молодых ученых, их доля сегодня — более 68%», — сказала ректор НИТУ МИСИС Алевтина Черникова.

В список самых цитируемых ученых мира вошли:

1. Баловцев Сергей, к.т.н., доцент кафедры безопасности и экологии горного производства (по итогам 2023 года).
  2. Белов Николай, д.т.н., главный научный сотрудник кафедры обработки металлов давлением (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  3. Галкин Сергей, д.т.н., профессор, заместитель заведующего кафедрой обработки металлов давлением (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  4. Головин Игорь, д.ф.-м.н., профессор кафедры металловедения цветных металлов (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  5. Горбатюк Сергей, д.т.н., профессор кафедры инжиниринга технологического оборудования (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  6. Калошкин Сергей, д.ф.-м.н, профессор, директор Института новых материалов, директор НИЦ композиционных материалов (за всю карьеру).
  7. Кирюханцев-Корнеев Филипп, д.т.н., профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, заведующий лабораторией «In situ диагностика структурных превращений» НУЦ СВС МИСИС-ИСМАН (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  8. Костишин Владимир, д.ф.-м.н., заведующий кафедрой технологии материалов электроники (по итогам 2023 года).
  9. Куликова Елена, д.т.н., профессор кафедры строительства подземных сооружений и горных предприятий (по итогам 2023 года).
  10. Левашов Евгений, д.т.н., заведующий кафедрой порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор НУЦ СВС МИСИС-ИСМАН (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  11. Макаров Вадим, профессор кафедры теоретической физики и квантовых технологий, руководитель лаборатории анализа практических уязвимостей систем квантовой криптографии и разработки методов ее сертификации (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  12. Михайловская Анастасия, к.т.н., доцент кафедры металловедения цветных металлов, заведующая лабораторией «Ультрамелкозернистые металлические материалы» (по итогам 2023 года).
  13. Панина Лариса, д.ф.-м.н., профессор кафедры технологии материалов электроники (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  14. Поляков Александр, к.т.н., профессор кафедры полупровод­никовой электроники и физики полупровод­ников, заведующий лабораторией «Ультраширокозонные полупроводники» (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  15. Сенатов Фёдор, д.ф.-м.н., директор Института биомедицинской инженерии (по итогам 2023 года).
  16. Страумал Борис, д.ф.-м.н., профессор кафедры физической химии (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  17. Фёдоров Алексей, PhD, директор Института физики и квантовой инженерии (по итогам 2023 года).
  18. Ховайло Владимир, д.ф.-м.н., профессор кафедры функциональных наносистем и высокотемпературных материалов (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  19. Шинкин Владимир, д.ф.-м.н., профессор кафедры физики (по итогам 2023 года и за всю карьеру).
  20. Штанский Дмитрий, д.ф.-м.н., профессор кафедры порошковой металлургии и функциональных покрытий, директор НИЦ «Неорганические наноматериалы» (по итогам 2023 года и за всю карьеру).