Студенты НИТУ МИСИС побывали в гостях у учёных Тимирязевской академии

Обучающиеся Университета МИСИС вместе с представителями других российских вузов приняли участие в студенческом туре в РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, где посетили передовые научные центры и лаборатории. Мероприятие прошло в рамках реализации национального проекта «Наука и университеты», направленного на популяризацию науки и привлечение студентов к научным исследованиям, при поддержке информационного агентства «Научная Россия». Участники ближе познакомились с инновациями и перспективами в аграрной и биологической науках.

Для участников тура провели экскурсию по селекционно-семеноводческому центру, где они узнали о главных достижениях этой российской науки. Заведующий кафедрой ботаники, селекции и семеноводства садовых растений Сократ Монахос рассказал о результатах работы по выведению устойчивых к болезням сортов овощных культур и новых проектах в области селекции.

«Весь мир движется на пути к органическому сельскому хозяйству, где минимизируется или вовсе исключается использование химии, что позволяет улучшить качество жизни. [...] Применять химию — это не селекция, селекция — это выявление и тестирование эффективности генов устойчивости к заболеванию и их перенос. Например, мы взяли ген из репы и подали его в капусту. Чуть-чуть биотехнологии, и не ГМО абсолютно», — пояснил профессор.

Студенты также посетили лаборатории Института зоотехнии и биологии, где узнали о применении искусственного интеллекта в ветеринарии и изучении трипсина в организме.

«Раньше человек садился за микроскоп и мог потратить колоссальное количество времени, чтобы посчитать все клетки крови. Мы обучили нейросеть выявлять патологии, что позволяет ускорить процесс диагностики. От нас требуется только проанализировать тот результат, который мы получим», — рассказала доцент кафедры ветеринарной медицины Евгения Латынина.

Она также продемонстрировала как современные аппараты, управляемые искусственным интеллектом, могут анализировать данные, выводить результаты и на них же учиться, снижая вероятность ошибок.

Заведующий кафедрой физиологии, этологии и биохимии животных Владимир Вертипрахов рассказал студентам о значимости фермента трипсина в организмах животных и поделился итогами исследований.

«Мы стали шире смотреть на применение трипсина, а в наставлении по применению препарата написано совсем мало. Как только мы окончательно поймем роль трипсина в организме, перед нами откроются совершенно новые горизонты биологии. И мы вот этот вклад вносим», — подчеркнул он.

Завершающим этапом тура стало посещение аквариальной лаборатории. Здесь обучающиеся узнали о разработках в области разведения рыб и раков, а также о технологиях безопасной транспортировки рыб на большие расстояния. Профессор Эдуард Бубунец отметил важность этих исследований для устойчивого развития аквакультуры в стране.