В Музее современной истории России стартовал курс для студентов НИТУ МИСИС

Студенты МИСИС посетили первые семинары курса «Основы российской государственности» в Музее современной истории России, которые были специально разработаны сотрудниками для обучающихся из 10 столичных вузов. Всего с сентября по декабрь пройдет шесть занятий, связанных с историей государственной символики, административного устройства и исторической географии нашей страны, достижениям отечественной науки и культуры.

В ходе занятий студенты познакомятся с уникальными музейными коллекциями, рассказывающими о важнейших событиях и ярких личностях отечественной истории с середины XIX в. до наших дней, а также выполнят самостоятельные задания на экспозиции, нацеленные на углубленное изучение исторических источников. В частности, на этой неделе студенты Института экономики и управления узнали о том, как выглядели главные государственные награды Российской империи и Советского Союза и за что их присваивали. Например, им рассказали об эпопеи спасения арктической экспедиции ледового парохода «Челюскин», когда за успешную эвакуацию более ста застрявших в льдах человек — членов экспедиции — семерым летчикам впервые в истории страны присвоили звания Героев Советского Союза. А также показали экспонаты, связанные с этой спасательной экспедицией и хранящиеся в коллекции музея.

Ректор Университета науки и технологий МИСИС Алевтина Черникова отметила: «В МИСИС большое внимание уделяется культурно-нравственному воспитанию молодого поколения, формированию у студентов гражданской позиции, патриотизма. Возможности музейной педагогики широко используются в нашем вузе для освоения курсов „История России“ и ряда профильных дисциплин. Ежегодно наши первокурсники в рамках проекта „Музейная история“ знакомятся с музеями Москвы, выполняя учебные задачи на базе изученных материалов. Внедрение музейно-образовательных семинаров в университетский курс „Основы российской государственности“ будет способствовать большему погружению обучающихся в историю, культуру, традиции нашей страны».

Цикл семинаров по курсу «Основы российской государственности» разработан музеем в рамках празднования 100-летнего юбилея со дня основания и проводится для студентов университета на безвозмездной основе.